Меню сайта |
|
 |
Второе меню |
|
 |
Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
 |
|
Наша планета- хрупкое стекло
[ Скачать с сервера (934.5 Kb)
]
| 01.02.2015, 13:58 |
ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС СЦЕНАРНЫХ РАЗРАБОТОК И ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ «ЭТА ХРУПКАЯ ПЛАНЕТА» В РАМКАХ ДЕТСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА «ЗЕЛЁНАЯ ПЛАНЕТА 2014»
« НАША ПЛАНЕТА-ХРУПКОЕ СТЕКЛО»
(познавательная игра для учащихся
5-6 классов)
Цели и задачи:
развивать познавательный интерес и любознательность к различным проявлениям живой природы;
развивать адекватную самооценку, умения слушать друг друга, сопереживать, радоваться успеху товарища;
воспитывать экологическую культуру личности школьника; чувство ответственности, любовь и бережное отношение к окружающему миру;
развитие познавательного интереса к различным проявлениям природы
Оборудование:
выставка книг «Наша планета – хрупкое стекло!»,
информационный проспект по основным экологическим датам года,
мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Автор:
Иванова А. М. , учитель математики МБОУ «Пожеревицкая школа» Псковской области Дедовичского района
2014г
«О человек!
Природа-мать ни рек
и ни морей от глаз твоих не прячет,
Ни росных трав,
ни голубых небес…
Цени ее доверие, Природы!
Не обмани его!
И в темный лес
входи, как в храм под мраморные своды»
С.В. Викулов
План мероприятия
1. Вступительное слово.
2. Игра:
- Конкурс « Птицы - наши друзья»
- Конкурс «Проверь свои знания»
- Конкурс « Заморочки из бочки»
- Конкурс «Что? Где? Когда?»
- Конкурс «Загадки»
3. Подведение итогов.
4. Заключительное слово учителя.
5. Рефлексия.
Ход мероприятия.
Звучит песня « Прости, Земля» ( в исполнении группы « Земляне»)
(Слайд №1)
Ведущий:
2013 год в России по указу Президента РФ В.В. Путина («О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды»:указ Президента РФ от 10. 08. 2012 г. № 1157) объявлен Годом охраны окружающей среды.
(Слайд №2)
Из Указа: «В целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду постановляю: провести в 2013 году в Российской Федерации Год охраны окружающей среды; правительству Российской Федерации обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года охраны окружающей среды; рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года охраны окружающей среды»
(Слайд №3)
Ведущий: Как прекрасна во Вселенной наша Земля. Если посмотреть на нашу планету из космоса, то она выглядит вот так - бело-зелёно-голубая, такая хрупкая, красивейшая из планет. Как планета, она существует уже несколько миллионов лет. И всего около 2 миллионов лет назад на ней появился человек.
Как же живётся сегодня этой хрупкой, красивейшей планете вместе с человеком, благодаря человеку? К сожалению нелегко.
Ученик: Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть.
А Землю эту, не щадя,
Терзал за веком век
И брал всё только для себя
«Разумный» человек.
Сейчас же кинулись спасать
«Природную среду»,
Но почему ж так поздно мы
Почуяли беду?
Сквозь фабрик и заводов дым,
Нам трудно разглядеть
Все те страданья, что Земле
Приходится терпеть!
Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворён в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов,
Где топоры стучат?
Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю –
Можешь только ты,
Разумный человек!
Ведущий:
Великий писатель, певец природы М.М. Пришвин не уставал говорить о том, что природа и человек – это одно целое.
Очень важно, чтобы каждый из нас любил и ценил природу. И тогда жизнь станет богаче и интереснее. Кто любит природу, тот не испортит дерево, не сорвёт цветок, не погубит птицу. Человек живёт на земле в окружении растений и животных. В небе птицы летают стаями, в воде рыбы ходят косяками, а в земле муравьи обитают семьями. Люди тоже живут вместе, делают одно общее дело и называются народом. То место, где родился человек, называется Родиной. Мы не мыслим своей жизни без её лесов, полей, рек, озёр.
Ведущий:
А сейчас, я приглашаю всех принять участие в познавательной экологической игре
« Планета наша - хрупкое стекло». Наш игра - это интересные конкурсы, вопросы, сюрпризы, это ваши знания, эрудиция и находчивость.
Но нам нужны ещё и «судьи».
(Ведущий знакомит участников и зрителей с членами жюри правилами игры).
Конкурс « Птицы - наши друзья»( слайд №4)
1. Какая птица считается символом мудрости и познания? (сова)
2.Кого называют лесным доктором? (дятла)
3.Какая птица умеет считать годы нашей жизни? (кукушка)
4.Как охотники называют глухарку? (капалуха)
5. Какая птица может прожить 100 лет? (ворон)
6. Сколько лет лесные вороны живут парами? ( лесные вороны живут парами 200 лет)
7.Какие птицы ночуют, зарываясь в снег? (тетерева, рябчики)
8. Кто из птиц летает дальше всех и выше всех? (орёл)
Конкурс «Проверь свои знания»(слайд №5)
1. Как сохранить животных и растения на Земле?
- вообще их не трогать;
- пользоваться только излишками;
- уметь хозяйствовать, а не хозяйничать.
2. Что такое рациональное использование природных богатств?
- «бери сколько можешь»;
- разумный подход «к бери»;
- «ничего не бери».
3. Энергия, энергия, энергия!.. сколько же энергии можно производить?
Не перегреем ли мы свою планету?
- обязательно перегреем;
- можно и не перегревать;
- ничего ей (Земле) не сделается.
4. Когда же день именин у Земли?
- 22 декабря;
- 22 июня;
- 22 апреля.
5. Стоит ли из города опавшие листья увозить?
- обязательно стоит;
- не стоит;
- так принято.
6. Что осветили «факелы» нефтяного комплекса Западной Сибири?
- тьму сибирской ночи;
- экологическое бедствие края;
- красоты сибирской природы.
7. Кто или что не живёт в грязной пресной воде?
- рыбы и водоросли;
- стрекозы и кувшинки;
- цапли и камыши.
8. Что нужно сделать, чтобы возненавидеть браконьерство и браконьеров?
- повстречаться с ними в лесу, реке, озере;
- повстречаться с ними в литературе;
- повстречаться с ними в суде.
9. Могут ли зоопарки помочь сохранить диких животных, которым грозит опасность вымирания?
- уже не смогут;
- конечно, не смогут;
- может быть, и смогут;
10. Как вы думаете, что означает понятие «лесная эстетика»?
- лесная красота;
- наука о лесе;
- пособие для художника.
11. Люди. А кто мы такие?
- разумные существа;
- общественные животные
- существа не разумные.
Конкурс « Заморочки из бочки»(слайд №6)
(Учащиеся по очереди достают «заморочки» из бочки и отвечают на вопросы).
1.Какой снег тает быстрее – чистый или грязный? (Грязный)
2. Кто охраняет лесную полянку от вредных мух? (Стрекоза)
3. Состояние реки, когда вода заливает большие территории.
(Половодье)
4. Трава, которую на ощупь могут узнать даже слепые. (Крапива)
5. На стволе берёзы появился кольцом ряд отверстий. Чья работа?
(Дятел пил берёзовый сок)
6. Кустарник от сорока болезней. (Шиповник)
7. Назовите главного коварного врага леса. (Пожар в лесу)
8. Дерево – символ нашей Родины. (Берёза)
9. Почему зимой нужно делать кормушки для птиц и подкармливать их? (Зимой птицам страшен не холод, а голод: найти корм под снегом трудно.)
10. Как можно помочь дереву, если на стволе рана? (Замазать глиной, чтобы не попали болезнетворные микробы.)
11. Почему нельзя трогать руками яйца птиц в гнёздах? (Многие птицы после этого бросают своё гнездо.)
12. Как погасить костёр в лесу? (Залить его водой или засыпать землёй.)
13. Кто о себе так говорит?
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода)
14. Свежие листья, какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусе насекомых? (Подорожника.)
15. Какая охота разрешается в лесу в любое время года? (Фотоохота)
Конкурс «Что? Где? Когда?»(слайд №7)
А) В «черном ящике» лежит ветка растения с несъедобными листьями. Это растение было посвящено Богу науки и искусства Аполлону. Им награждают художников, артистов, ученых в знак признания их творческих успехов. Именно отсюда происходит
слово «лауреат». Что это за растение, где оно используется в настоящее время? (ЛАВР).
Б) Вкусные, сочные, душистые… Кто не любит эти ягоды только что снятые с грядки? Витаминные салаты, утоляющая жажду окрошка, мясные и рыбные блюда - любому кушанью они придают аппетитный вид. Какая же ягода лежит в «черном ящике» (ОГУРЕЦ. Его плод – ягода).
В) В «черном ящике» лежит плод, употребляемый в свежем, сушеном, моченом воде. Этот плод принадлежит растению класса двудольных, дикие предки его растут на Кавказе и в Средней Азии. Растение перекрестно опыляемое (опылители - насекомые), весьма морозоустойчивое, выдерживает морозы до -30 градусов. Плоды полезны, содержат вещества, выводящие из организма человека ядовитые тяжелые металлы. О каких плодах идет речь? (ЯБЛОКИ).
Г) В «черном ящике» лежит талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесное свойство: якобы он способен предохранять воинов от стрел и ударов мечей.
Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим ученикам строение Вселенной, т.е. он был наглядным пособием при изучении астрономии.
Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, и в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболевания. Что лежит в «черном ящике»? (ЛУКОВИЦА)
Д) В «черном ящике» лежит некое лакомство, созревающее на хорошо известном растении. Его родина Мексика. В1874 году Севергин в книге «Царство произрастания» писал: «Сие растение почитается способным исцелять раны. Наибольшее употребление семени есть в пищу попугаям; можно получать из него масло, пережженные семена имеют запах кофея и производят наливку почти столь же приятную». Что за лакомство лежит в ящике? (СЕМЕЧКИ).
Е) Рассмотрите ветки трех растений. Что это за растения? Почему данные растения можно объединить в одну группу? Назовите не менее четырех признаков
(БЕРЕЗА, КЛЕН, ТОПОЛЬ, Все эти растения деревья, многолетние растения, опыляются ветром, их семена имеют приспособления для распространения ветром).
Конкурс «Загадки»(слайд №8)
Кто строит себе дом под водой из воздуха? (Паук- серебрянка)
Детеныш еще не родился, а уже отдан на воспитание. Кто он? (Кукушонок)
Лыко дерет, а лаптей не носит. (Коза)
У кого уши на ногах? (У кузнечика)
Кто в лесу без топоров строит избу без углов? (Муравьи)
Глаза на рогах, а дом на спине. (Улитка)
Кто дважды родится, один раз умирает? (Птица)
Угадайте, это кто ходит в костяном пальто? (Черепаха)
Грызун, который набивает щеки едой. (Хомяк)
Эта птица может летать быстрее и дольше всех – три года без остановок! (Стриж)
Ведущий: (слайды №9,10)
Берегите землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики…
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
Подведение итогов.
Рефлексия.
А теперь на лепестках ромашки, которые лежат перед вами, ответьте ещё на вопрос
« Что красивей всего на свете?»
И просьба подойти к доске, на которой располагается стебель ромашки, и приколоть ваши варианты ответа, так, чтобы получился цветок.
Используемые интернет - ресурсы:
http://www.ecoculture.ru
http://ecology.gpntb.ru
http://www.benran.ru
http://www.youtube.com/watch?v=tAwosNSl4e4
http://www.youtube.com/watch?v=tAwosNSl4e4
|
Категория: Мои файлы | Добавил: лев
|
Просмотров: 1250 | Загрузок: 8
| Рейтинг: 0.0/0 |
|
|
Вход на сайт |
|
 |
Поиск |
|
 |
|